Концерты у Чавчавадзе

Credit: Kommersant

В августе на пресс-конференции в Вербье, швейцарском горнолыжном курорте, где в этом году в 25-й раз прошел знаменитый Verbier Festival, международная команда организаторов рассказала публике о новом фестивале классической музыки в Грузии — Tsinandali Festival. Он пройдет в Цинандали, той самой деревне в Кахетии, где в XIX веке князь Александр Чавчавадзе основал самый большой в стране винодельческий завод, значительно перестроив свое семейное имение, именно там, где русский дипломат и драматург Александр Грибоедов познакомился со своей будущей женой, Ниной Чавчавадзе.

Tsinandali Festival откроется в сентябре 2019 года. Его учредители — основатель фестиваля Verbier Мартин Энгстрем, его давний соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.

Знатокам классической музыки фестиваль Вербье хорошо известен. В этом году музыкальным руководителем фестиваля Вербье стал Валерий Гергиев, в афишах, как всегда, громкие имена, известные в России и мире: Евгений Кисин, Михаил Плетнев, Денис Мацуев.

Tsinandali Festival будет проходить ежегодно в сентябре, за 17 дней его гости смогут посетить 40 концертов. Концерты мировых звезд классической музыки будут соседствовать с мероприятиями Международной музыкальной академии Цинанадали: концертами Панкавказского молодежного оркестра и мастер-классами для молодых музыкантов.

Площадкой для мероприятия станет легендарная усадьба князей Чавчавадзе, дом-музей в Цинандали, восстановленный компанией Silk Road Group, основанной Георгием Рамишвили. Сюда, в гости к князю Александру, приезжали все великие путешественники, оказавшиеся в Грузии, от Дюма до Пушкина. Здесь впервые в Грузии появился рояль и стала звучать европейская музыка, и на протяжении всего XIX века усадьба была одним из главных центров светской и культурной жизни страны. На территории усадьбы помимо дома-музея, английского парка и виноградников есть две концертные площадки, а также новый отель Tsinandali Estate Radisson Collection с гастрономическим рестораном, винотекой, спа и переливным бассейном. Над дизайном отеля и площадок работала международная команда: немецкий промышленный дизайнер Инго Маурер, художник и скульптор Тамара Квеситадзе, нью-йоркский архитектор Джон Фотиадис. Первых гостей отель примет уже этой осенью.

Генеральным директором фестиваля является Давид Сакварелидзе, известный в Грузии режиссер; художественный руководитель Tsinandali Festival — Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер, в настоящее время музыкальный директор Национального симфонического оркестра США (недавно стало известно, что в 2021 году он займет пост музыкального директора Цюрихского оперного театра). Несколько лет маэстро Нозеда был главным приглашенным дирижером Мариинского театра, поэтому хорошо знаком российским любителям классики.

“Главное для нас — продолжить историю усадьбы Чавчавадзе, дать новый старт ее дальнейшему развитию в качестве образовательного и культурного центра мирового уровня,— рассказывает Георгий Рамишвили.— За время управления музеем нам удалось сделать его самым посещаемым в стране, увеличив число гостей с 4 тыс. в 2007 году до 120 тыс. в 2017-м. Центром проекта является формирование Панкавказского молодежного оркестра, базой для которого станет обновленная усадьба Цинандали”.

27 октября в рамках открытия концертных залов и отеля пройдет концерт молодых музыкантов-виртуозов и выступление ансамбля грузинского национального балета “Сухишвили”.